Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Имеют ли право неоформленные работники обращаться в суд для оформления трудовых отношений?

November 20, 2017

Согласно ст. 232 и 235 КЗоТ работники, работающие без заключения трудового договора, имеют право обратиться в суд с уведомлением об оформлении трудовых отношений и установлении периода работы.
Необходимо отметить, что согласно ст. 24 КЗоТ работодателям запрещено допускать работника к работе без заключения трудового договора и уведомления об этом органов ГФС.
При вынесении решения относительно оформления трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, при направлении заявления в соответствующие органы, суд одновременно принимает решение о начислении и выплате такому работнику заработной платы в размере не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в данном периоде без учета фактически выплаченной зарплаты, о начислении и уплате согласно законодательству НДФЛ и суммы ЕСВ за установленный период работы.
Следует заметить, что за такое нарушение законодательства о труде, кроме административной и уголовной ответственности работодателя, предусмотрена также финансовая ответственность.
Согласно ст. 265 КЗоТ юридические и физические лица – предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформления работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты зарплаты (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и налогов – в 30-кратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, относительно которого совершено нарушение.

Гоструда в Хмельницкой области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!