Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Имеют ли право на учебный оплачиваемый отпуск совместители?

28 ноября 2016 г.

Я работаю по трудовому договору по совместительству, имею намерение оформить учебный отпуск. Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск на работе по совместительству?

Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Эта норма закона позволяет работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.
Работник, который заключил трудовой договор на работу по совместительству, состоит в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией, физическим лицом и поэтому имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск.
Это согласуется также с ст. 56 Кзот Украины, поскольку работа по совместительству является одной из разновидностей работы на условиях неполного рабочего времени.
В ч. 3 этой статьи предусмотрено, что при работе на условиях неполного рабочего времени гарантировано недопущение каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.
На время дополнительного учебного отпуска по основному месту работы работника сохраняется средняя заработная плата. Совместителю учебный отпуск не оплачивают, а по месту работы по совместительству на период его предоставляют на усмотрение самого работника или отпуск без сохранения заработной платы или ежегодный оплачиваемый отпуск.

Источник: https://uteka.ua/publication/Imeyut-li-pravo-na-uchebnyj-oplachivaemyj-otpusk-sovmestiteli

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!