Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Имеют ли право на проведение фактической проверки вторично за период, который уже проверили

May 29, 2017

Согласно пп. 75.1.3 НК фактической считается проверка, которая осуществляется по месту фактического осуществления налогоплательщиком деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика. Проверка осуществляется контролирующим органом относительно соблюдения норм законодательства по вопросам регулирования обращения наличных, порядка осуществления налогоплательщиками расчетных операций, ведения кассовых операций, наличия лицензий, свидетельств, в том числе о производстве и обращении подакцизных товаров, соблюдении работодателем законодательства о заключении трудового договора, оформлении трудовых отношений с работниками (наемными лицами).
Пунктом 80.2 НК установлено, что фактическая проверка может проводиться на основании решения руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа, оформленного приказом, копия которого вручается налогоплательщику или его уполномоченному представителю, или лицам, которые фактически проводят расчетные операции, под расписку до начала проведения такой проверки, и при наличии, в частности, такого основания, как выявление по результатам предыдущей проверки нарушения законодательства по вопросам, определенным в пп. 75.1.3 НК (пп. 80.2.6 НК).
Фактическая проверка, которая осуществляется при наличии обстоятельства, определенного в пп. 80.2.6 НК, может быть проведена для контроля относительно прекращения нарушения законодательства по вопросам, определенным в пп. 75.1.3 НК, единоразово в течение 12 месяцев с даты составления акта по результатам предыдущей проверки (п. 80.3 НК).
При этом согласно ст. 61 Конституции Украины никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение.
Учитывая вышеизложенное, при осуществлении фактических проверок контролирующие органы имеют право проверять периоды, которые уже были проверены при наличии законодательно определенных оснований для такой проверки.
При этом налогоплательщики не могут быть привлечены к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение, которое уже было отражено в акте предыдущей проверки.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!