Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Имеют ли право на налоговую скидку родители работающего студента

April 20, 2017

Если студент в течение года одновременно учился и работал, получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет сам студент при условии документального подтверждения понесенных расходов на обучение, а не его родители, так как он уже не находится на иждивении.
В то же время если студент устроился на работу только по окончании обучения в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет тот из родителей, который фактически осуществлял оплату за обучение.
В соответствии с пп. 166.1.1 Налогового кодекса (далее – НК) налогоплательщик имеет право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года.
В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должны быть отражены стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).
В соответствии со ст. 180 и 199 Семейного кодекса родители должны содержать своих несовершеннолетних детей (до 18 лет), а если совершеннолетние дети продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, то родители обязаны содержать их до достижения двадцати три лет.
Согласно пп. 166.3.3 НК налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода налогоплательщика по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 НК, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства.
Работающий студент уже не находится на иждивении родителей, так как имеет свои источники дохода в виде заработной платы. Исходя из норм НК студент, который работает, сам является плательщиком налога на доходы физических лиц, база налогообложения его доходов, включая зарплату, определяется согласно требованиям ст. 164 НК, в частности, в соответствии с п. 164.1 НК базой налогообложения является чистый годовой налогооблагаемый доход, который определяется путем уменьшения общего налогооблагаемого дохода на сумму налоговой скидки.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!