Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Имеет ли право ФЛП - единщик сдавать в аренду часть недвижимости как физлицо, а другую часть как ФЛП?

October 25, 2016

Согласно п.п.291.5.3 п.291.5 ст.291 Налогового кодекса от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - Кодекс) не могут быть плательщиками единого налога, в частности, физические лица - предприниматели (далее - ФОТ), которые предоставляют в аренду:
- ;илые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров;
- yежилые помещения (здания, строения) и / или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров.
Владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом. Указанное положение также касается использования имущества, предоставляемого в аренду предпринимателем на упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество (жилого или нежилого назначения), общая площадь которого не превышает нормы, установленные п.п.291.5.3 п.291.5 ст.291 Кодекса, не вправе предоставлять одну часть недвижимого имущества в аренду как физическое лицо - не субъект хозяйствования, а другую часть как ФЛП на упрощенной системе налогообложения.
Такое физическое лицо может предоставлять недвижимое имущество (жилого или нежилого назначения) в аренду как ФЛП на упрощенной системе налогообложения или как физическое лицо - не субъект хозяйствования.

Источник: https://uteka.ua/publication/Imeet-li-pravo-FLP---edinshhik-sdavat-v-arendu-chast-nedvizhimosti-kak-fizlico-a-druguyu-chast-kak-FLP.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!