Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Граждан будут штрафовать за нелегальные телефоны

September 12, 2016

Зарегистрирован законопроект № 5051 «О радиочастотном ресурсе Украины».
Предлагается увеличить штрафы за нарушение законодательства в области телекоммуникаций, а также предусмотреть наказание для граждан за нелегальные телефоны. Ведь «серый» рынок имеет преимущества перед легальным и получает огромные прибыли.
В частности, предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которыми увеличить размер штрафов за несоблюдение соответствующего законодательства. Кроме того, предусмотрено наказание за пользование запрещенными в Украине устройствами (например телефонами).
Так, согласно проекту взыскание составит 8500-21250 грн. для граждан и 21250-42500 грн. для субъектов хозяйствования. За повторное нарушение - штраф в размере от 21250 до 127500 грн. с конфискацией незаконно используемых устройств.
Причиной нарушения законодательства о радиочастотном ресурсе является высокий доход от предоставления телекоммуникационных услуг, значительно выше необходимого оборудования и уровень штрафов. Например, разовые расходы для легального развертывания одной базовой станции широкополосного доступа в Интернет в диапазонах 2 ГГц и 5 ГГц равны 7195 грн. и 35775 грн. соответственно, а размер штрафа, предусмотренного КоАП, в случае выявления первичного нарушения со стороны гражданина - 340-850 грн.

Источник: https://uteka.ua/publication/Grazhdan-budut-shtrafovat-za-nelegalnye-telefony.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!