Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Графа 2 сертификата по перевозке товара EUR.1 обязательна для заполнения

May 13, 2016

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 29 Главы 1 разд. IV Соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, от 27 июня 2014 (далее - Соглашение) каждая Сторона уменьшает или отменяет ввозные пошлины на товары, происходящих из другой Стороны в соответствии с графиками, установленными в Приложении 1-А к настоящему Соглашению. Статьей 26 Соглашения установлено, что положения настоящей главы применяются к торговле товарами, происходящими с территории Сторон.
Пунктом 1 ст. 16 Протокола 1 к Соглашению («Об определении концепции« происхождения товаров» и методов административного сотрудничества») (далее - Протокол 1) определено, что товары, происходящие из Европейского Союза, и товары, происходящие из Украины, после ввоза в Украину или Европейского Союза, соответственно, подпадают под действие настоящего Соглашения при условии представления одного из следующих документов:
(а) сертификата по перевозке товара EUR.1, образец которого приведен в Приложении III к Протоколу 1;
или
(b) в случаях, определенных в ст. 22 (1) Протокола 1, - декларации, которая в дальнейшем будет именоваться «декларацией инвойс», предоставленной экспортером в инвойсе, уведомление о доставке или любого другого коммерческого документа, который описывает рассматриваемые товары достаточно подробно для того, чтобы их можно было идентифицировать, текст которой приведен в Приложении IV к настоящему Протоколу.
Сертификат по перевозке товара EUR.1 должен быть выдан таможенными органами страны экспорта на письменное заявление экспортера или под ответственность экспортера, его уполномоченным представителем. Для этого экспортер или его уполномоченный представитель должен заполнить сертификат по перевозке товара EUR.1, а также бланк заявления, образец которого приведен в Приложении III к Протоколу 1.
Графа 2 сертификата по перевозке товара EUR.1 «Сертификат, используемый в преференциальной торговли между» является обязательным для заполнения экспортером. При этом в данной графе сертификата по перевозке EUR.1 или в декларации инвойс указывается полное название «Европейский Союз» или сокращенное название «ЕС» преференциального происхождения товаров.
Сокращенное название «ЕС» может быть указано в документах о происхождении товаров на одном из языков, которыми составлено Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.
Так, при ввозе товаров на таможенную территорию Украины в графе 2 сертификата по перевозке EUR.1 или в декларации инвойс указывается только полное название «Европейский Союз» или сокращенное название «ЕС» преференциального происхождения товаров.

Источник: https://uteka.ua/publication/Grafa-2-sertifikata-po-perevozke-tovara-EUR1-obyazatelna-dlya-zapolneniya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!