Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Годовая отчетность «упрощенца» первой и второй группы: заполняем вместе (Видеоразъяснение)

January 25, 2017

На сегодня действующая налоговая декларация плательщика единого налога – физического лица-предпринимателя, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 года № 578.
Для плательщиков единого налога – физических лиц-предпринимателей первой или второй группы отчетным (налоговым) периодом является календарный год. Срок подачи такой декларации - в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. Таким образом, последним днем подачи декларации для первой и второй группы будет 1 марта 2017 года.
Исключение – единоналожник первой или второй группы, который превысил в течение года предельный объем дохода (для группы 1 – 300 тыс. грн, для второй группы – 1,5 млн грн). Возможен случай, когда налогоплательщик самостоятельно перешел на уплату единого налога по ставкам, высшей группы, например третьей. В этом случае следует подать декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (в течение 40 календарных дней).
Обращаю внимание на то, что в квартальный срок нужно подать декларацию и тогда, когда упрощенец первой или второй группы допустил превышение дохода в четвертом квартале отчетного года. Несмотря на то, что пределы отчетного периода совпадают, декларацию следует подать в течение 40 (а не 60) календарных дней после окончания отчетного периода.
Подать отчетность нужно в орган ДФС по месту налоговой адреса упрощенца, то есть по месту своего проживания, по которым предприниматель берется на учет как налогоплательщик.

А сделать это можно следующим образом:
1. Лично или уполномоченным на это лицом.
2. По почте с уведомлением о вручении и описанием вложения (не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока представления декларации).
3. Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи подотчетных лиц.
Стоит помнить, что денежные показатели в декларации приводим в гривнях с копейками. Об этом можно прочитать в примечании 3 к декларации, где дополнительно указано, что единица измерения указывается с двумя десятичными знаками после запятой.
В декларации должны быть заполнены все обязательные реквизиты, предусмотренные его формой, которые перечислены в пп. 48.3 и 48.4 НК. Будьте бдительными, ведь налоговая отчетность, составленная с нарушением согласно п. 48.7 ст. 48 Налогового кодекса, не считается налоговой декларацией.
Декларацию следует заполнять нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) года. Если какая-либо строка не заполняется в связи с отсутствием показателя (суммы), то проставляется прочерк.
4. Декларация заполняется на украинском языке, в том числе и в электронной форме.
5. В декларации отдельно отражают доходы, которые облагаются по основными и повышенными ставками.
Так, в этом году заполнить и подать декларацию плательщика единого налога – физического лица-предпринимателя первой или второй группы необходимо не позже марта. Прозевав срок представления, можно получить штраф в размере:
- 170 грн;
- 1020 грн, если в течение года уже применялся штраф за такое нарушение.
Отмечу, что форма декларации является единой для всех групп предпринимателей – единщиков. Она разработана таким образом, что показатели хозяйственной деятельности для каждой группы находятся в отдельном разделе. Если в течение года вы меняли группу – в декларации нужно будет одновременно заполнять и разделы, предназначенные для новой, и разделы, предназначенные для старой группы. Например, если в первом квартале вы работали во 2 группе, а со второго квартала перешли к третьей группе, то в декларации до конца года отражаете:
- в разделе III показатели за I квартал;
- в разделе IV показатели начиная со II квартала (нарастающим итогом).

Вступительная часть декларации заполняется всеми без исключения плательщиками. Информация, которая приводится в полях с 01 по 07, принадлежит к числу обязательных реквизитов, при ее отсутствии документ теряет статус налоговой декларации.
В поле 01 проставляем соответствующую отметку в зависимости от типа декларации:
- „Звітна” – при предоставлении отчетной декларации впервые;
- „Звітна нова” – при повторном представлении до окончания предельного срока ее представления за отчетный период;
- „Уточнююча” – при представлении уточняющей декларации для исправления ошибок (предельный срок для представления декларации истек).
- „Справочно” – если декларация подается с целью получения справки о доходах за иной период, чем квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период, нарастающим итогом. Срок представления такой декларации не регламентировано. Решение о ее представления плательщик принимает самостоятельно.
В поле 2 проставляем отметку „X” в одном из полей, выбрав отчетный период, за который составляется декларация. В нашем случае - „год”.
Поле 03 – заполняется только в том случае, если вы хотите исправить ошибки в декларациях, представленных ранее.
В поле 04 – указываем наименование органа ДФС.
Поля 05 и 06 заполняют соответственно фамилия, имя и отчество предпринимателя в соответствии с его регистрационными документами и место проживания, по которым взято на учет плательщика налогов.
В поле 07 проставляется регистрационный номер учетной карточки предпринимателя.
Раздел I „Общие показатели предпринимательской деятельности” заполняют все плательщики единого налога, независимо к какой группе они принадлежат.
В поле 08 указываем наибольшее количество наемных работников, которые одновременно находились в трудовых отношениях с предпринимателем в отчетном периоде. Не учитывают работников, которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами, в отпуске по уходу за ребенком. Заполняют только «упрощенцы» второй группы, ведь первая группа не предполагает использования наемных работников.
Поле 09 предназначено для отображения кода и названия (согласно КВЭД-2010) для каждого вида деятельности, который предприниматель фактически осуществлял в отчетном периоде. Если деятельность была запрещена или не указанной в реестре плательщиков единого налога, также приводим в этом поле.

Раздел второй заполняют плательщики единого налога первой группы.
Напомню, першогрупники уплачивают единый налог ежемесячно в срок не позднее 20-го числа (включительно) текущего месяца. В декларации авансовые взносы отражают общей суммой за каждый квартал. Рассчитать квартальную сумму необходимо, ежемесячный авансовый взнос умножив на 3. Если в каком-то квартале у предпринимателя был отпуск или больничный и он был освобожден от уплаты единого налога на один месяц, то авансовый взнос умножим на 2.
Замечу, что начисленные авансовые взносы отражаем независимо от их уплаты.
В строке 01 указываем сумму дохода, полученного за отчетный год от розничной продажи товаров с торговых мест на рынках и/или предоставление бытовых услуг населению. Ведь вся остальная деятельность для «упрощенца» первой группы - табу.
В данной строке отражаем сумму дохода не более 300 тыс грн, а если превышение есть в строке 02. Также там нужно указать доход от предпринимательской деятельности, не включен в реестр плательщиков единого налога. Если провели расчеты в виде бартера, осуществили операции от запрещенных видов деятельности, такие доходы необходимо обложить налогом по ставке 15%.

Раздел III предусмотрен для отражения показателей хозяйственной деятельности для плательщиков единого налога второй группы.
Аналогично как и для 1 группы, для второй группы авансовые взносы отражают общей суммой за каждый квартал. Рассчитать квартальную сумму необходимо, ежемесячный авансовый взнос умножив на 3.
В строке 03 указываем сумму дохода, полученного за отчетный год от предоставления услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производству и/или продаже товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Здесь отражаем сумму дохода не более 1,5 млн грн. Сумму превышения ставим в строке 04 и облагаем по ставке 15%. Помните, если превысили предельную сумму дохода на второй группе, то необходимо подать декларацию по итогам квартала, в котором произошло такое превышение.

Раздел V заполняют все группы плательщиков единого налога нарастающим итогом с начала года.
В поле 08 указываем общую сумму дохода за отчетный (налоговый) период. В нашем случае для первой группы объем составляет 85 тысяч гривен, а для второй группы – 98 тысяч 800 гривен и 30 копеек.
Если предприниматель был плательщиком первой группы первые три квартала, а с четвертого квартала перешел на вторую группу, то тогда объемы скорбим в строку 08.

Раздел VI предназначено для исправления ошибок, если такие есть.
Дополнения к налоговой декларации заполняется и прилагается в произвольной форме при наличии.
Подписывает декларацию сам предприниматель или его представитель. При наличии печати подпись скрепляется ее печатью.

Источник: https://uteka.ua/publication/Richna-zvitnist-sproshhencya-pershoi-ta-drugoi-grupi-zapovnyuyemo-razom-Videorozyasnennya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!