Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Жильцы общежитий смогут приватизировать свою комнату

April 6, 2017

Принят с предложениями Президента и готовится на подпись законопроект № 1076 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жильцов общежитий».
Законодательным актом уточнена сфера применения и усовершенствованы отдельные положения передачи общежитий в собственность территориальных громад и обеспечена реализация жилищных прав законными жильцами общежитий.
Законом изложена в новой редакции норма Закона от 04.09.08 г. № 500-VI «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий», согласно которой:
«Закон № 500 регулирует правовые, имущественные, экономические, социальные, организационные вопросы относительно особенностей обеспечения реализации конституционного права на жилье граждан, которые при отсутствии собственного жилья продолжительное время на правовых основаниях, определенных законом, живут в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или для проживания семей, жилые помещения в которых после передачи общежитий в собственность территориальных громад могут быть приватизированы в соответствии с законом».
Кроме того, установлено, что сфера действия данного Закона распространяется на граждан и членов их семей, одиноких граждан, которые не имеют собственного жилья, не использовали право на бесплатную приватизацию государственного жилищного фонда, на правовых основаниях, определенных данным Законом, поселены в общежитие и фактически проживают в общежитии в течение продолжительного времени.
Закон не распространяется на граждан, которые:
1) проживают в общежитиях, предназначенных для временного проживания, в связи с обучением, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту;
2) живут в общежитии, но не состояли (не состоят) в трудовых отношениях с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии;
3) живут в общежитии без правовых оснований, определенных данным Законом.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!