Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС об отражении в форме № 1ДФ начисленного дохода в пользу умерших лиц

September 17, 2015

Согласно п. 162.3 НК в случае смерти налогоплательщика НДФЛ за последний налоговый период справляется с начисленных в его пользу доходов. В соответствии с этим последним налоговым периодом считается период, который заканчивается днем, на который соответственно приходится смерть такого налогоплательщика.

Лица, которые в соответствии с НК имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НК для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения (форма № 1ДФ).

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом Минфина от 13.01.15 № 4, под признаком дохода «106» отражается арендная плата по договору аренды недвижимого имущества, начислення в пользу умершего арендодателя - физического лица налоговым агентом с указанием его регистрационного номера учетной карточки.

Такой расчет подается за последний отчетный период, на который приходится смерть физического лица.

В случае если налоговым агентом (арендатором) после смерти физического лица (арендодателя) по договору аренды земли продолжается начисление арендной платы, то налоговый агент не отражает сведения о начисленных суммах арендной платы в налоговом расчете формы № 1ДФ, поскольку отсутствует субъект, в пользу которого проводится такое начисление.

Вместе с этим, в налоговом расчете формы № 1ДФ отражается арендная плата по договору аренды земли, начисленная налоговым агентом - арендатором в пользу наследников, в том налоговом периоде, в котором такая сумма фактически будет выплачена, с соответствующим налогообложением и указанием суммы НДФЛ, удержанного (перечисленного) в соответствующий бюджет.

Письмо ГФС от 07.09.15 г. № 19077/6/99-99-17-02-01-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!