Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС об отчетности по ЕСВ и НДФЛ ФЛП-общесистемников

May 28, 2015

Пунктом 177.10 НК определено, что ФЛП, кроме ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, на основании которой осуществляется заполнение учетных данных Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее - налоговая декларация).
Форма Книги учета доходов и расходов предусматривает заполнение плательщиком, в частности, графы 1 "Период учета (день, месяц, квартал, год)" и графы 9 "Сумма чистого налогооблагаемого дохода".
В соответствии с пунктом 177.5 НК ФЛП и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НК для годового отчетного налогового периода.
Вместе с тем частные предприниматели, которые находятся на общей системе налогообложения, в обязательном порядке вместе с Налоговой декларацией представляют приложение 5 к разделу III налоговой декларации.
Поскольку расчет сумм единого взноса плательщиков общей системы осуществляется, в частности, на основании данных годовых налоговых деклараций (годовой отчетности), подлежащей обложению НДФЛ, то данные, указанные в приложении 5 к разделу III налоговой декларации, должны совпадать с данными, приведенными в разделе III налоговой декларации, и, соответственно, с данными, указанными в отчетности по единому взносу (таблица 1 приложения 5 к Отчету по единому взносу к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, далее - Порядок).
В строке 01 раздела II приложения 5 к разделу III налоговой декларации указывается размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода, который рассчитывается как полученный общий годовой налогооблагаемый доход, уменьшенный на сумму документально подтвержденных годовых расходов и разделенный на количество календарных месяцев, в течение которых получен такой доход (прибыль).
Поскольку законодательством не предусмотрено предоставление лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно, приложения 5 к разделу III налоговой декларации, но при этом расчет суммы единого взноса осуществляется, в частности, на основании данных годовых налоговых деклараций (годовой отчетности), подлежащей обложению НДФЛ, то данные, приведенные в строке 06 раздела IV налоговой декларации, должны совпадать с данными, указанными в отчетности по единому взносу (таблица 3 приложения 5 к Отчету по единому взносу к Порядку).
Следовательно, в графе 2 таблиц 1 и 3 приложения 5 к Отчету по единому взносу сумма чистого дохода (прибыли) в строках календарных месяцев указывается как среднемесячный годовой налогооблагаемый доход, который определяется путем деления годового чистого дохода (прибыли) на количество календарных месяцев, в течение которых он получен. При этом в месяцах, в которых доход не получался (на основании данных Книги учета доходов и расходов), в таких графах проставляется прочерк (на бумажных носителях), в случае отправки отчета в электронной форме поле остается незаполненным.

Письмо ГФС от 16.10.14 г. № 7559/7/99-99-17-03-01-17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!