Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС о представлении налоговой отчетности по налогу на прибыль за полугодие 2015 года

July 30, 2015

С целью соблюдения требований Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» ГФС разработан проект унифицированной формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - проект декларации), в которой уменьшено количество приложений и предусмотрено наличие приложения РІ, в котором сгруппированы разницы, на которые увеличивается или уменьшается финансовый результат до налогообложения.
Следует учесть, что на сегодня действующими являются формы таких налоговых деклараций:
- по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Миндоходов от 30.12.13 г. № 872;
- по налогу на прибыль банков, утвержденной приказом Миндоходов от 06.02.14 г. № 121;
- по налогу на доходы (прибыль) страховщика, утвержденной приказом Миндоходов от 27.01.14 г. № 84;
- расчета налогооблагаемой прибыли и налога на прибыль нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Украины через постоянное представительство, на основании составления отдельного баланса финансово-хозяйственной деятельности, утвержденного приказом Минфина от 25.06.13 г. № 610.
Если налогоплательщик считает, что форма налоговой декларации, определенная контролирующим органом, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам НК по такому налогу, он имеет право указать этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации.
В случае необходимости налогоплательщик может подать вместе с такой налоговой декларацией дополнения к такой декларации, составленные в произвольной форме, что будет считаться неотъемлемой частью налоговой декларации.
Для обеспечения реализации положений НК до утверждения новой формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий рекомендуем плательщикам отображать объекты налогообложения и налоговые обязательства по налогу на прибыль за отчетный период - полугодие 2015 года - в указанных выше действующих декларациях.
При этом для определения суммы объекта налогообложения и налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий по новым правилам рекомендуем использовать проект декларации, размещенной на веб-портале ГФС, и подавать его вместе с действующими декларациями в виде дополнения к таким декларациям.

Письмо ГФС от 29.07.2015 г. № 27719/7/99-99-19-02-01-17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!