Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Форма № 20-ОПП: как и кому подавать

May 13, 2017

Согласно п. 63.3 Налогового кодекса (далее – НК) налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета согласно порядку учета налогоплательщиков.
Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, или через которые осуществляется деятельность (далее – объекты налогообложения), являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности относительно уплаты налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу НК.
В соответствии с положениями НК процедуры учета объектов налогообложения определены разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588 (далее – Порядок № 1588).
Согласно п. 8.4 разд. VIII Порядка № 1588 уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по форме № 20-ОПП (приложение 10 к Порядку № 1588) подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.
При создании обособленного подразделения юридического лица с местонахождением за пределами Украины уведомление по форме № 20-ОПП подается юридическим лицом в течение 10 рабочих дней после создания, регистрации такого подразделения в контролирующий орган по основному месту учета юридического лица.
Налогоплательщики, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать уведомление по форме № 20-ОПП средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
Началом течения 10-дневного срока является дата обретения права плательщиком относительно объекта налогообложения согласно правоустанавливающим документам или документам, подтверждающим право пользования, распоряжения объектом налогообложения.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!