Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Фонд гарантирования утвердил политику продажи активов ликвидируемых банков

October 13, 2016

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил Политику продажи активов ликвидируемых банков. Документ устанавливает порядок и очередность выставления активов на торги.
Так, согласно документу, в первую очередь на продажу должны выставляться активы, характеризующиеся высокой прогнозируемой стоимости (кроме работающих кредитов и ценных бумаг) или же высоким риском обесценения, значительными затратами на сопровождение и хранение, а также - высокой ликвидностью или возможностью формирования пулов в пределах активов одного банка, который ликвидируется.
Ко второй очереди относятся активы, которые характеризуются большей сложностью продажи ниже ликвидностью, требуют проведения углубленного анализа и подготовки для принятия решения о продаже и тому подобное.
В последнюю очередь на торги будут выставляться активы, от которых Фонд ожидает поступления стабильного денежного потока на период осуществления ликвидации банка, которые могут быть использованы на покрытие текущих расходов банка (кредиты, по которым ожидается полное погашение в краткосрочной перспективе, имущество, являющееся источником поступлений от аренды и т.п.). В третьей очереди также активы с низкой вероятностью получения поступлений, расположенные в зоне проведения антитеррористической операции или в АР Крым; активы, по которым существуют ограничения для продажи / оборота или о выдаче которых существуют открытые уголовные производства и отсутствует ликвидное обеспечение (в т.ч. ипотека и т.д.). А также активы, которые не были реализованы в предыдущие очереди.
При этом вне осуществляется продажа имущества, в соответствии с требованиями законодательства реализуется путем непосредственной продажи юридическим или физическим лицам.
Для того чтобы повысить эффективность Политикой продажи предусмотрена возможность объединения активов в пулы. Общими принципами формирования таких лотов является, в частности, совместная залог, общие бенефициары, нахождения на балансе одного юридического лица, находятся в залоге Национального банка Украины, отсутствия оригиналов документов, признаки мошенничества и тому подобное.

Источник: https://uteka.ua/publication/Fond-garantirovaniya-utverdil-politiku-prodazhi-aktivov-likvidiruemyx-bankov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!