Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ЕСВ уплачен в текущем году за предыдущий частным нотариусом: будут ли расходы?

August 8, 2016

Учитывается ли частным нотариусом в составе расходов отчетного года уплата ЕСВ, в том числе в пользу наемных работников, за предыдущий отчетный год, фактически уплаченного согласно окончательному расчету в текущем году?

Согласно п.178.3 ст.178 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) облагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности. В случае неполучения справки о взятии на учет лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов.
На основании положений Закона Украины от 2 марта 1993 года № 3425-XII «О нотариате» и с целью установления единого перечня расходов, связанных с организацией работы частных нотариусов, Министерством юстиции Украины издано письмо от 02.02.2006 года № 31-35 / 20, в котором приведен перечень расходов, которые частные нотариусы имеют право учитывать при исчислении общего годового налогооблагаемого дохода, в частности, уплату нотариусами взносов, в том числе в пользу наемных работников.
Учитывая указанное, налоговики в ЗІР, категория 105.05 пришли к выводу, что уплата частными нотариусами единого взноса, в том числе в пользу наемных работников, за предыдущий отчетный год, фактически уплаченного согласно окончательному расчету в текущем году, может быть включена в состав расходов при исчислении налогооблагаемого дохода за отчетный год.

Источник: https://uteka.ua/publication/ESV-uplachen-v-tekushhem-godu-za-predydushhij-chastnym-notariusom-budut-li-rasxody

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!