Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Единый взнос: основные изменения 2017 (Видео)

January 10, 2017

Законом Украины от 6 декабря 2016 года №1774 «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины» внесен ряд изменений относительно начисления и уплаты предпринимателями единого социального взноса, которые вступили в силу 1 января 2017 года.
Единый взнос для физических лиц-предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, начисляется на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно для себя, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса за месяц не может быть меньшей за размер минимального страхового взноса (704 грн).
Одновременно с 01.01.2017 года физические лица – предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и отнесены к первой группе плательщиков единого налога, имеют право уплачивать единый взнос в сумме не меньше 0,5 минимального страхового взноса (352 грн) с зачислением соответствующих периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж, то есть пропорционально уплаченному единому взносу.
Для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения и лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, базой начисления ЕСВ является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом, сумма единого взноса не может быть меньшей за размер минимального страхового взноса на месяц – 704 грн.
Кроме этого, с 2017 года – в случае, если такими плательщиками не получен доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, они обязаны уплачивать единый взнос за месяц в размере не меньшем чем минимальный страховой взнос (704 грн).
С 01.01.2017 физические лица – предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и физические лица – предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.
Указанная норма не применяется к лицам, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность.
Сроки уплаты единого взноса для физических лиц – предпринимателей, в том числе тех, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, остались неизменными.
Физические лица – предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, что наступает за кварталом, за который уплачивается единый взнос.
Физические лица – предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 10 февраля года, следующего за отчетным.
Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 1 мая года, следующего за отчетным.

Источник: https://uteka.ua/publication/Edinyj-vznos-osnovnye-izmeneniya-2017-Video.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!