Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ЕСВ и нецелевая благотворительная помощь

January 30, 2017

Базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕВ) для налогоплательщиков, являющихся работодателями, определено сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда».
Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении ЕО предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее – Инструкция № 5).
Поскольку нецелевая благотворительная помощь не относится к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным, компенсационным выплатам, а в соответствии с п.3.31 разд. 3 Инструкции № 5 являются материальной помощью разового характера и, соответственно «другой выплатой, которая не относится к фонду оплаты труда», то она не является базой начисления ЕВ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Edinyj-socialnyj-vznos-i-necelevaya-blagotvoritelnaya-pomoshh.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!