Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Есть ли ответственность за неуплаченную пеню

May 12, 2017

Пеня – это сумма средств в виде процентов, начисленная на суммы денежных обязательств в установленных НК случаях и не уплаченная в установленные законодательством сроки (пп. 14.1.162 НК).
Пунктом 129.1 НК определено, что начисление пени начинается:
• при начислении суммы денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки, – начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогоплательщиком налогового обязательства, определенного НК (в т. ч. за период административного и/или судебного обжалования);
• при начислении суммы налогового обязательства, определенного контролирующим органом в случаях, не связанных с проведением налоговых проверок, – начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства (в т. ч. за период административного и/или судебного обжалования);
• при начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, – после окончания 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.
Следует отметить, что нормы действующего законодательства относительно ответственности за неуплату пени не предусмотрены.
Вместе с тем сумма непогашенной пени, начисленной в порядке, определенном НК, является налоговым долгом.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!