Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Если работник попал в ДТП по дороге домой

March 11, 2016

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - ФСС) в письме от 20.11.15 г. № 441-05-3 разъяснил, каким нормативным актом необходимо руководствоваться при расследовании несчастного случая, произошедшего с работником после окончания рабочего дня по дороге домой.
ФСС напомнил, что согласно п. 5 Порядка проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденного постановлением КМУ от 30.11.11 г. № 1232 (далее - Порядок № 1232), расследование и учет несчастных случаев, происшедших с работниками во время следования на работу или с работы пешком, на общественном транспорте, собственном или другом транспортном средстве, которое не принадлежит предприятию и не используется в интересах предприятия, проводится в соответствии с порядком расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера. Если работник предприятия по дороге домой после работы попал в ДТП, то для правильной квалификации этого несчастного случая как такового, связанного с производством или как несчастного случая непроизводственного характера, необходимо учитывать следующее.
Если пострадавший попал в ДТП, направляясь домой на автомобиле, принадлежащем предприятию, или транспортном средстве, предоставленном работодателем в соответствии с заключенным договором, то при таких обстоятельствах согласно пп. 5 п.15 Порядка № 1232 несчастный случай признается связанным с производством, и составляется акт по форме Н-1, который в дальнейшем является основанием для назначения страховых выплат от Фонда. В таком случае порядок действий руководства определяет п. 10 Порядка № 1232, то есть, работодатель, получив сообщение о несчастном случае (кроме случаев, предусмотренных п.37 Порядка № 1232), обязан:

  • в течение одного часа передать с использованием средств связи и в течение суток на бумажном носителе сообщение о несчастном случае ФСС и профсоюзной организации предприятия, членом которой является потерпевший;
  • в течение суток создать комиссию в составе не менее трех человек и организовать проведение расследования, создав надлежащие условия для работы комиссии. Порядок действий комиссии урегулирован пунктом 14 Порядка № 1232, с учетом пункта 31 Порядка № 1232, если несчастный случай произошел в результате ДТП.

В соответствии с п. 37 Порядка № 1232 о групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, несчастный случай, повлекший тяжкие последствия, работодатель обязан в течение одного часа сообщить с использованием средств связи и в течение трех часов подать на бумажном носителе сообщение:

  • территориальному органу Госгорпромнадзора по местонахождению предприятия;
  • органу прокуратуры;
  • ФСС по местонахождению предприятия;
  • органу управления предприятия;
  • первичной профсоюзной организации;
  • органу отраслевого профсоюза высшего уровня;
  • органу по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (при необходимости).

Несчастный случай, повлекший тяжкие последствия, в том числе с возможной инвалидностью пострадавшего, расследуется по решению Госгорпромнадзора или его территориальных органов в зависимости от характера и степени тяжести травмы.
ФСС отметил, что согласно постановлению КМУ «Об утверждении Положения о Государственной службе Украины по вопросам труда» от 11.02.15 г. № 96 и распоряжению КМУ «Вопросы Государственной службы по труду» от 30.09.15 г. № 1021-р функции госгорпромнадзора в данный момент выполняет Государственная служба Украины по вопросам труда.
В то же время, если пострадавший попал в ДТП на автомобиле, который не принадлежит предприятию и не предоставлен работодателем согласно заключенному договору, то несчастный случай не имеет производственного характера, а потому следует руководствоваться Порядком расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденным постановлением КМУ от 22.03.01 г. № 270 (далее - Порядок № 270). Требования Порядка № 1232 на несчастные случаи непроизводственного характера не распространяются.
В соответствии с Порядком № 270 несчастные случаи (за исключением групповых), которые произошли с работающими лицами, расследуются комиссией, образованной организацией, где работает пострадавший. Расследование несчастного случая проводится в течение 10 календарных дней после образования комиссии. По результатам расследования несчастного случая составляется акт по форме НТ (непроизводственный травматизм) согласно приложению 3 Порядка № 270, который утверждается руководителем органа (организации), проводивший расследование.

Источник: http://uteka.ua/publication/Esli-rabotnik-popal-v-DTP-po-doroge-domoj.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!