Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Если одновременно зарплата и оплата по совместительству

October 11, 2017

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму (п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минфина, Минюста от 28.06.93 г. № 43).
Плательщиком НДФЛ (18 %) является физическое лицо – резидент, которое получает доходы, в том числе из источника их происхождения в Украине. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются, в частности, доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику согласно условиям трудового договора (п. 162.1 НК). Работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу.
Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.15 р. № 4, доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику согласно условиям трудового договора, указываются под признаком «101».
Итак, учитывая, что оплата по совместительству осуществляется по трудовому договору, то суммы начислений доходов отражаются под признаком «101» одной строкой совокупно с заработной платой.

ГФС в Херсонской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!