Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Если мать или другое лицо, осуществляющее уход за ребенком, заболело: кому открыть больничный?

22 марта 2016 г.

В случае временной нетрудоспособности матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) другое работающее лицо, осуществляющее уход за ребенком в это время, имеет право компенсировать утраченный за это время заработок на основании оформленного надлежащим образом листка нетрудоспособности.
Согласно пункту 3.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 года № 455, листок нетрудоспособности выдается работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в случае родов или болезни матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) на период, когда она по медицинским заключениям врача не может осуществлять уход за ребенком, а также в случае необходимости ухода за вторым больным ребенком.
В этом случае листок нетрудоспособности выдается на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющий роды или заболевания матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет ).
При этом, частью 5 статьи 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23 сентября 1999 года № 1105-XIV (далее - Закон № 1105) определено, что пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, предоставляется застрахованному лицу, осуществляющему уход за ребенком, с первого дня за весь период заболевания в порядке и размерах, установленных настоящим Законом.
Итак, пособие по временной потере трудоспособности по уходу за ребенком предоставляется:

  • на основании листка нетрудоспособности, выданного на период ухода за ребенком;
  • с первого дня за счет средств ФСС по ВПТ;
  • за весь период болезни, травмы, родов матери ребенка (опекуна, другого застрахованного лица), которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Кроме того, указанная помощь выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа, определяемого в соответствии со статьей 24 Закона № 1105.
Размер пособия исчисляется в соответствии с положениями Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 № 1266.
В то же время следует отметить, что согласно части 6 статьи 22 Закона № 1105 пособие по временной потере трудоспособности по уходу за здоровым ребенком в случае болезни матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, не предоставляется, если застрахованное лицо находилось в это время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением или творческом отпуске.

Источник: http://uteka.ua/publication/olnichnye-po-uxodu-za-rebenkom-v-sluchae-zabolevaniya-materi-ili-drugogo-lica-osushhestvlyayushhego-uxod-za-nim.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!