Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Доступ нотариусов и госисполнителей к реестрам Минюста

August 8, 2013

В соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» внесены изменения в некоторые приказы Минюста относительно урегулирования доступа к реестрам информационной системы Минюста, в частности в:

В определенных законодательством случаях нотариусы при совершении нотариальных действий с объектом недвижимого имущества и государственные исполнители при принудительном исполнении решений имеют доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственному реестру ипотек.
В случае отсутствия необходимой информации в Реестре прав такие пользователи используют информацию о зарегистрированных правах собственности или иных вещных правах из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, об отягощениях прав из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и/или об ипотеке из Государственного реестра ипотек по данному объекту.
Также установлен порядок действий нотариуса в случае государственной регистрации сведений об изменении залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов, уступке прав на предмет залога по договору, прекращении залога судов и/или предоставления информации о наличии или отсутствии залога судов.

Приказ Минюста от 26.07.13 г. № 1538/5 вступит в силу через 2 месяца со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 13.08.13 г. № 59).


Новости по теме:

Изменения в сфере госрегистрации недвижимости

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!