«Дом с химерами» – на новых монетах

Нацбанк, продолжая серию «Памятники архитектуры Украины», вводит в обращение 15.05.13 г. памятные монеты номиналами 10 и 5 гривен «Дом с химерами».
Памятные монеты являются действительными платежными средствами Украины и обязательны к приему без каких-либо ограничений по их номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.
Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра, категория качества чеканки - «пруф», масса в чистоте - 31,1 г, диаметр - 38,6 мм, тираж - 5000 штук. Гурт - гладкий с углубленными надписями обозначения металла, его пробы - Ag 925, массы в чистоте - 31,1 и логотипом Монетного двора НБУ.
Монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера, категория качества чеканки - «специальный анциркулейтед», масса - 16,54 г, диаметр - 35,0 мм, тираж - 30000 штук. Гурт монеты - рифленый.
Монеты посвящены неожиданному по художественному замыслу сооружению со скульптурным оформлением на мифологические и охотничьи сюжеты, построенному в начале XX века, и 150-летию со дня рождения его автора - Владислава Городецкого, архитектора, выдающегося инженера, путешественника, предпринимателя.
Письмо НБУ от 08.05.13 г. № 67-121/356/5497.