Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Должно ли предприятие уведомлять ГФС о приеме работников на работу по совместительству?

10 августа 2016 г.

Согласно последним изменениям в части 3 ст. 24 Кодекса законов о труде Украины работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центральному органу исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабмином.
Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 года № 413 утвержден  Порядок уведомления Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о приеме работника на работу.
Согласно вышеуказанного Порядка уведомление о приеме работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту учета их в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по установленной форме до начала работы работника по заключенному трудовому договору.
Учитывая вышеуказанное, можно сделать вывод о том, что работник может быть допущен к работе при соблюдении следующих условий: заключение должным образом оформленного трудового договора и уведомления об этом факте территориального органа Государственной фискальной службы.
Следует иметь в виду, что законодательство о труде не устанавливает каких-либо особенностей или ограничений относительно порядка заключения трудового договора по совместительству.
Таким образом, при заключении трудового договора по совместительству следует придерживаться вышеуказанных норм действующего законодательства и уведомлять в установленном порядке территориальные органы Государственной фискальной службы о приеме работника на работу до начала такой работы.

Управление Гоструда в Хмельницкой области

Источник: https://uteka.ua/publication/Dolzhno-li-predpriyatie-uvedomlyat-GFS-o-prieme-rabotnikov-na-rabotu-po-sovmestitelstvu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!