Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Должен ли предприниматель вести табель учета рабочего времени?

October 24, 2017

Заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.
Во-первых, чтобы правильно определить размер заработной платы, нужно вести учет выполненной работы. В частности, если сумма заработной платы зависит от количества отработанного времени, без такого учета нельзя будет правильно начислить заработную плату.
Во-вторых, нужно вести учет рабочего времени, которое фактически тратится работниками на выполнение работы. Наемные работники могут отсутствовать на рабочем месте по болезни, быть в отпуске (оплачиваемом или неоплачиваемом), отсутствовать из-за прогулов и т. д. С другой стороны, они могут работать сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни и т. п. Все это нужно фиксировать в первичном документе, на основании которого ведется учет рабочего времени и контроль соблюдения его месячной нормы, а также оплата фактически отработанного времени и доплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время и в праздничные и выходные дни.
В-третьих, если работник работает на условиях неполного рабочего времени, то это тоже может быть подтверждено только табелем учета рабочего времени. Это очень важно для решения вопроса, нужно ли доначислять такому работнику заработную плату до уровня минимальной зарплаты или нужно ли осуществлять начисление ЕСВ из зарплаты такого работника на уровне минимального взноса с величины минимальной заработной платы или нет.
На данный момент действующей является типовая форма № П-5 «Табель учета использования рабочего времени», утвержденная приказом Госкомстата от 05.12.08 г. № 489. Эта форма имеет рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимых для ведения учета рабочего времени и начисления заработной платы. При необходимости форма может быть дополнена другими показателями, необходимыми для учета у работодателя. Итак, работодатель-предприниматель может максимально упростить типовую форму табеля, оставив в ней только необходимые ему показатели, но такой документ обязательно должен составляться каждым работодателем независимо от его организационной формы.
Форма Табеля учета использования рабочего времени имеет рекомендательный характер.
Поскольку табель учета рабочего времени выполняет несколько важных функций – он является основанием для начисления заработной платы, надбавок, доплат и т. д., подтверждает соблюдение или превышение нормы рабочего времени, подтверждает работу работников на условиях неполного рабочего времени, – то он будет объектом внимания для:
налоговиков в части правильности начисления ЕСВ на зарплату тех, кто работает неполное рабочее время или получает зарплату в размере меньше минимальной;
инспекторов по труду – в части соблюдения трудового законодательства относительно рабочего времени работников и правильности его оплаты.
Также табель подтверждает факт начала работы вновь принятых работников и дает возможность проверить правильность представления работодателем Уведомления о приеме работника на работу.
Что касается штрафных санкций за неведение табеля учета рабочего времени, то собственно таких санкций именно за этот поступок не предусмотрено. Но наличие табеля может предупредить множество вопросов контролирующих органов, поможет предпринимателю доказать правильность своих действий или расчетов. Следовательно, наличие табеля может предупредить возможные штрафные санкции за нарушение трудового законодательства.

Управление Гоструда в Кировоградской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!