Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Долг погашен поручителем: что с расходами?

2 июля 2016 г.

Согласно требованиям пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ  объектом налогообложения является доход с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III НКУ.
То есть, плательщик налога на прибыль для расчета объекта налогообложения использует данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности по доходам, расходам и финансовому результату до налогообложения.
Налогоплательщики, которые в соответствии с Законом Украины О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине  от 16.07.1999 № 996-XIV применяют международные стандарты финансовой отчетности, ведут учет доходов и расходов и определяют объект налогообложения по налогу на прибыль по таким стандартам с учетом положений НКУ. Такие плательщики налога при применении положений НКУ, в которых содержится ссылка на положения (стандарты) бухгалтерского учета, применяют соответствующие международные стандарты финансовой отчетности (п. 44.2 ст.44 НКУ).
Относительно использования договоров поручительства в соответствии со ст. 553-554 Гражданского кодекса Украины поручитель поручается перед кредитором должника за выполнение им своего долга и в случае необходимости отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником (в том же объеме, что и должник).
К поручителю, исполнившему обязательство, обеспеченное поручительством, переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, которые обеспечивали его исполнения (ст. 556 Гражданского кодекса).
Таким образом, если к определенному договору купли-продажи товаров (работ, услуг) дополнительно заключается договор поручительства, по которому данное лицо выступает поручителем перед кредитором (продавцом) другого лица (покупателя) отвечать за выполнение им своего обязательства в полном объеме (или в части), то поручитель - новый должник по отношению к первичному должнику выступает вторичным кредитором.
При заключении договора поручительства сумма обеспеченного обязательства поручителя отражается на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения предоставленные». Счет предусмотрен для обобщения информации о наличии и движении выданных предприятием гарантий и обеспечений выполнения по договорам поручительства. В случае погашения поручителем задолженности перед кредитором сумма с забалансового счета 05 списывается. Увеличение на счете 05 происходит при выдаче поручительства, уменьшение - при погашении задолженности, на которую они были предоставлены. На момент погашения задолженности поручителем сумма по договору поручительства отражается по дебету субсчета 377 «Расчеты с прочими дебиторами», при погашении задолженности должником субсчет 377 закрывается.
Следовательно, в случае получения поручителем возмещения от должника (покупателя) сумм уплаченного поручителем обязательства, соответствующая сумма возмещения не включается в состав дохода поручителя, а сумма перечисленных кредитору (продавцу) денежных средств по договору поручительства не отражается в составе расходов.

Источник: https://uteka.ua/publication/Dolg-pogashen-poruchitelem-chto-s-rasxodami

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!