Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Документы, подтверждающие страну происхождения товара

March 5, 2014

Страна происхождения товара определяется с целью налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, применения к ним мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, запретов и ограничений относительно перемещения через таможенную границу Украины, а также обеспечения учета этих товаров в статистике внешней торговли.
Страна происхождения товара заявляется органу доходов и сборов путем подачи оригиналов документов о его происхождении. Такими документами, в частности, являются:
- сертификат о происхождении товара;
- заверенная декларация о происхождении товара;
- декларация о происхождении товара;
- сертификат о региональном наименовании товара.
Если в документах о происхождении товара есть различия в сведениях о стране происхождения товара, или органом доходов и сборов установлены иные данные, чем те, что указаны в документах, декларант или уполномоченное им лицо вправе предоставить органу доходов и сборов для подтверждения данных о заявленной стране происхождения товара дополнительные сведения.
Дополнительными являются сведения, которые содержатся в товарных накладных, упаковочных листах, отгрузочных спецификациях, сертификатах соответствия, качества и т.п., таможенной декларации страны экспорта, паспортах, технической документации, выводах-экспертизах соответствующих органов, других материалах, которые могут быть использованы для подтверждения страны происхождения товара.
Перечень документов, подтверждающих страну происхождения товара, определен в ст. 43 Таможенного кодекса Украины от 13.03.12 г. № 4495-VI с изменениями и дополнениями.

По материалам официального портала Миндоходов.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!