Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Доход, начисленный на основании решения суда, облагается

December 19, 2016

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили относительно налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, начисленного на основании решения суда.
Судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к выполнению на всей территории Украины.
Исполнительное производство подлежит окончанию в случае фактического выполнения в полном объеме решения согласно исполнительному документу.
Каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом.
Отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулируются ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ.
Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Кодекса, согласно п. 162.1 ст. 162 которого плательщиками налога на доходы физических лиц является, в частности физическое лицо - резидент, которое получает доходы из источника их происхождения в Украине и налоговый агент.
Јб'єктом налогообложения физического лица - резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, к которому, в частности, включается доход в виде неустойки (штрафов, пени), кроме случаев, определенных этим подпунктом; доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде суммы денежного возмещения любых расходов, кроме тех, что обязательно возмещаются согласно закону за счет бюджета или освобождаются от налогообложения согласно разделу IV Кодекса и другие доходы, кроме указанных в ст. 165 Кодекса.
Налоговый агент, понятие которого определено пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку, определенную ст. 167 Кодекса.
Налоговым агентом признается лицо, на которое Кодексом возлагается обязанность по исчислению, удержанию из доходов, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику, и перечислению налогов в соответствующий бюджет от имени и за счет денежных средств налогоплательщика.
При этом налоговые агенты приравниваются к плательщикам налога и имеют права и выполняют обязанности, установленные Кодексом для налогоплательщиков.
Кроме того, доходы, определенные ст. 163 Кодекса, является объектом налогообложения военным сбором.
Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 Кодекса.
Учитывая изложенное, налоговый агент должен начислить, удержать и уплатить налог на доходы физических лиц и военный сбор с дохода, начисленного на основании решения суда.

Источник: https://uteka.ua/publication/Doxod-nachislennyj-na-osnovanii-resheniya-suda-oblagaetsya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!