Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Для юристов планируют ввести единый квалификационный экзамен

August 8, 2016

Для юристов планируют ввести единый внешний квалификационный экзамен, который после окончания магистратуры будут сдавать все юристы. Предполагается, что только по результатам этого экзамена выпускники смогут получить диплом и допуск к профессиональной деятельности. Эти вопросы обсуждали на заседании специально созданной рабочей группы в МОН.
Составление единого квалификационного экзамена должно стать первым шагом в доступе к профессии. То есть по результатам этого экзамена будет  объявляться конкурс на основные юридические профессии: судья, адвокат, прокурор и нотариус. Сейчас для доступа к судейской профессии есть два экзамена - отборочные экзамены и на соответствие квалификационным требованиям. Так вот, этот отборочный экзамен должен заменить единый квалификационный экзамен. Например, предположим, что оценка будет проводиться по 100 бальной системе, и судьи объявляют конкурс на замещение должности судьи и устанавливают, что на этот конкурс могут подаваться те выпускники, получившие по результатам квалификационного экзамена не менее 90 баллов. Так же пороговые баллы смогут устанавливаться и на другие юридические профессии.
Планируется, что успешная сдача квалификационного экзамена станет пропуском к должностям в органах государственной власти и местного самоуправления, где требуется высшее юридическое образование.
Согласно рабочему варианту концепции, заочная форма обучения для юристов должна исчезнуть вообще.
Также обсуждалась еще одно революционное предложение - ограничить количество контрактных мест. Эксперты предлагают установить максимальный порог - чтобы предельная численность контрактников не превышала объем мест госзаказа. Таким образом, сначала будет формироваться госзаказ - его объем становиться ориентиром для определения количества контрактников.
Эксперты отмечают, что сейчас университеты используют спрос на юридические специальности для заработка, принимая абитуриентов с крайне низкими баллами ВНО. Подобное отношение дискредитирует профессию и может приводить к уменьшению качества образования, поэтому потребность в механизме, который бы помог решить эти проблемы, возник уже давно.
Это не окончательный перечень изменений, работа над концепцией продолжается. В рабочую группу, которая работает над концепцией совершенствования юридического образования для профессиональной подготовки юриста, входят представители Министерства образования и науки Украины, Министерства юстиции Украины, Высшего совета юстиции, Ассоциации юристов Украины, проекта USAID "Справедливое правосудие", Координатора проектов ОБСЕ в Украине и юридических факультетов украинских вузов.

Источник: https://uteka.ua/publication/Dlya-yuristov-planiruyut-vvesti-edinyj-kvalifikacionnyj-ekzamen.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!