Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Для реструктуризации валютных кредитов закон не нужен

April 14, 2016

Экономист проанализировал проблему реструктуризации валютных кредитов и объяснил, какое решение может принять Нацбанк в данной ситуации.
Нацбанк может все решить своими силами, закон здесь не нужен.
Такое мнение высказал экономист Александр Савченко, анализируя тот факт, что ВР так и не приняла ни одного законопроекта о реструктуризации кредитов в иностранной валюте.
Сейчас различные варианты законопроектов по реструктуризации нужны исключительно для популизма. Нацбанк может и должен провести структурное рефинансирование и он может это сделать без Верховной Рады. Попытки Верховной Рады принять законопроекты – это политический популизм.
Как пояснил экономист, банкам, которые хотят реструктуризировать валютные кредиты, должно быть выдано рефинансирование на эти цели на льготных условиях сроком на пять лет с возможностью покрыть потенциальные убытки.
Нацбанк может решить этот вопрос самостоятельно за очень короткий срок и одной процедурой – выдача официального рефинансирования с целью реструктуризации, перевода в гривневый по компромиссному курсу. Для этого есть отдельная инструкция.

Источник: http://uteka.ua/publication/Dlya-restrukturizacii-valyutnyx-kreditov-zakon-ne-nuzhe.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!