Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Делается ли запись в трудовую книжку работника про период службы в АТО или вооруженных силах?

December 8, 2017

В рамках Всеукраинской недели права специалисты Управления Гоструда в Кировоградской области предоставляют разъяснения по вопросам реализации и защиты прав человека.
Прямого ответа на этот вопрос в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников нет.
Законом от 05.03.15 г. № 242-VIII в ст. 8 Закона от 20.12.91 г. № 2011-XII «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» были внесены изменения, согласно которым время военной службы период мобилизации в особый период засчитывается в стаж работы, дающий право на пенсию на льготных условиях.
Время прохождения срочной военной службы, а также время прохождения военной службы в особый период, который объявляется согласно Закону от 06.12.91 г. № 1932-XII «Об обороне Украины», засчитываются в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.
Запись о времени службы в составе Вооруженных Сил Украины и других войсках с указанием даты призыва (зачисления) и даты увольнения со службы вносится отдельной строкой в трудовую книжку по месту работы.
Эту запись вносят в трудовую книжку до внесения сведений о работе на предприятии, согласно п. 2.19 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58.
Если участник АТО до мобилизации работал, то во время участия в АТО его трудовая книжка хранится на предприятии, где он работал (поскольку он не увольнялся).
Когда участник АТО возвращается на работу, данные о его службе должны быть внесены предприятием на основании военного билета или справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ГНС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ГСЧС.
Если участник АТО до мобилизации не работал, но имел трудовую книжку, то данные о его службе должны быть внесены в трудовую книжку тем предприятием, куда он пойдет на работу (перед записью о самой работе) на основании военного билета или справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ГНС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ГСЧС.
Если участник АТО до мобилизации не работал и не имел трудовой книжки, ему должны завести трудовую книжку на предприятии, куда он впервые пойдет работать, и внести запись о военной службе на основании военного билета или справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ГНС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ГСЧС.

Управление Гоструда в Кировоградськой области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!