Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

«Декретный» отпуск мужчин

August 1, 2016

Согласно ст. 17 Закона Украины Об отпусках (далее - Закон № 504) женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 17 Закона № 504 лицам, которые усыновили новорожденного ребенка (новорожденных) непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей). В случае усыновления ребенка (детей) обоими родителями указанный отпуск предоставляется одному из родителей по их усмотрению.
То есть, мужчина может уйти в отпуск по беременности и родам в случае самостоятельного усыновления новорожденного ребенка или по решению семейной пары, которая усыновила новорожденного ребенка (детей) непосредственно из родильного дома.
Согласно ч. 7 ст. 179 Кодекса законов о труде Украины мужчине также предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и большей продолжительности. Стоит отметить, что на мужчин, которые находятся в декретном отпуске, распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством: предоставление дополнительных отпусков; установление неполного рабочего времени; запрет в отказе при приеме на работу; запрет уменьшения заработной платы и увольнения с работы; предоставление путевок в санатории и материальной помощи.
Оформление декретного отпуска мужчины происходит по аналогии с оформлением такого же отпуска женщиной. В случаях, когда женщина прерывает свой отпуск по уходу за ребенком, для оформления этого отпуска отцом, он наряду со всеми документами необходимыми для оформления такого отпуска по месту своей работы, также должен предоставить копию приказа о прерывании отпуска женщины и выход ее на работу.

Источник: https://uteka.ua/publication/Dekretnyj-otpusk-muzhchin

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!