Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Декларироруем валютные доходы

February 16, 2017

Сумма иностранных доходов включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога – получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее – Декларация) и уплатить с полученных доходов налог на доходы физических лиц и военный сбор.
Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка Украины, действовавшему на момент начисления (получения) таких доходов.
Суммы налога на доходы, полученные из иностранных источников, уплаченные субъектами хозяйствования за рубежом, засчитываются при уплате ими налога в Украине.
Зачисление уплаченных за таможенной границей Украины сумм налога осуществляется при условии представления письменного подтверждения контролирующего органа другого государства относительно факта уплаты такого налога согласно с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
В случае отсутствия у плательщика налога подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления Декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным. В случае непредставления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность.
Сумма налога с иностранного дохода налогоплательщика – резидента, уплаченного за пределами Украины в течение налогового (отчетного) периода, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика согласно законодательству Украины.

Не подлежат зачислению в уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика такие налоги, уплаченные в других странах:
- налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
- почтовые налоги;
- налоги на реализацию (продажа);
- другие косвенные налоги независимо от того, относятся ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.
В Декларации за 2016 год граждане отражают сумму полученного дохода за отчетный год и определяют налоговое обязательство по налогу на доходы физических лиц по ставке 18% и военного сбора по ставке 1,5%.

Источник: https://uteka.ua/publication/Deklarirovanie-doxodov-poluchennyx-v-inostrannoj-valyute.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!