Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Декларация акцизного налога: распределяем алкогольные напитки

August 11, 2015

Порядок заполнения Приложения 6 Расчет суммы акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров в декларации акцизного налога (далее - Декларация) определен в п. 6 разд. V Порядка заполнения и представления декларации акцизного налога.
При этом подакцизные товары подлежат отражению в Приложении 6 следующим образом:
- строка 1 - ликеро-водочная продукция. По ГОСТ 4257: 2003 ликеро-водочный напиток определяется как спиртной напиток крепостью от 1,2 до 60 % объемных единиц, изготовленный смешиванием спирта этилового ректификованного с полуфабрикатами и ингредиентами. В этой строке указываются водки и ликеро-водочные напитки. Водки делятся на водки и водки особые. Ликеро-водочные напитки в свою очередь делятся на группы: ликеры, наливки, настойки, бальзамы, аперитивы, коктейли, напитки десертные. Также в этой строке указываются слабоалкогольные напитки - алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 8,5 % объемных единиц и экстрактивных веществ не более 14,0 г на 100 куб. см, изготовленных на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенных или ненасыщенных диоксидом углерода, в частности - «SHAKE», «Лонгер», «Бренди-кола», «Ром-кола», «Джин-тоник», «Рево» и другие;
- строка 2 - винодельческая продукция, другие спиртовые дистилляты, продукты с содержанием спирта этилового 8,5 % объемных единиц и больше. Винодельческая продукция - вина виноградные натуральные, вина натуральные крепленые, шампанские, игристые, газированные, вермуты, бренди, сусло виноградное и другие виноматериалы, коньяки, другие алкогольные напитки из винограда, плодов и ягод. На основании этого в строке 2 указывается другие алкогольные напитки, полученные путем переработки и брожения плодов и ягод, соков плодово-ягодных по специальной технологии крепостью до 8,5 % объемных единиц, а именно: сидр, перри и другие. Также в строке 2 указывают другие спиртовые дистилляты - виски, ром, джин, текила, продукты с содержанием спирта этилового 8,5 % объемных единиц и больше и другие товары, которые не относятся к строке 1;
- строка 3 - пиво. Пиво - насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового от 0,5 % объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203. В этой строке отмечают пиво, пиво специальное - «BEERMIX». При этом пиво безалкогольное, которое указано в товарной позиции 2202 согласно УКТ ВЭД, не является подакцизным товаром.
На лицевой стороне этикетки каждой бутылки или самой бутылки (другой посуды) алкогольных напитков, реализуемых через торговую сеть, в доступной для потребителя форме согласно действующему законодательству о языках указываются общее и собственное название изделия, содержание спирта (процентов объемных единиц).
Таким образом, определение вида алкогольного напитка с целью заполнения соответствующих строк декларации осуществляется на основании информации, указанной на соответствующем изделии. Раздел Г Декларации заполняется на основании Приложения 6.

По материалам официального портала ГФС.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!