Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Индексация денежных доходов граждан за апрель 2017 года. Читайте в свежем номере!

April 28, 2017

Представляем вашему вниманию анонс публикаций издания «БАЛАНС», 2017, № 35.

Акценты номера:

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Реорганизация предприятий: отчетность по НДС
Мы расскажем вам о сути новой нормы в Налоговом кодексе – это п. 198.7, а также о процедурах передачи реорганизуемым плательщиком НДС правопреемнику:
– остатка непогашенного отрицательного значения НДС (в этом случае заполняем приложение 2 к декларации по НДС);
– лимита регистрации (заполняем приложение 4 к декларации по НДС).

Предприниматель-единщик торгует бытовой техникой: новшества применения РРО
C 8 мая 2017 года вступает в силу Перечень технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 16.03.17 г. № 231.
Приведем ответы на вопросы по данной теме, которые часто задают наши подписчики на консультационной линии.

Электронная коммерция и РРО
Деятельность в сфере электронной коммерции (далее – ЭК) регулируется специальным Законом от 03.09.15 г. № 675-VIII. Отношения в сфере ЭК строятся разными способами, в том числе и через интернет-магазины. Интернет-магазин – это средство для предоставления или реализации товара, работы или услуги путем совершения электронной сделки.
Рассмотрим несколько практических ситуаций (в зависимости от способа приема платы за товары (услуги), реализуемые через интернет-магазины) для СХ-продавцов, которые согласно общим правилам при проведении расчетных операций обязаны применять РРО. Для каждой ситуации определим, имеет ли место расчетная операция и нужно ли при этом применять РРО.

Ответственность за нарушения в сфере использования РРО
Правовые основы применения субъектами хозяйствования регистраторов расчетных операций установлены Законом от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.
Для вашего удобства мы составили таблицу, где привели размеры финансовых санкций и административных штрафов, которые могут быть наложены на предприятия, их должностных лиц, предпринимателей, наемных работников, непосредственно осуществляющих расчетные операции, в случае нарушения требований законодательства в сфере РРО.

Индексация денежных доходов граждан за апрель 2017 года
Традиционно в первом номере месяца мы даем таблицу-подсказку для проведения индексации, в данном случае – за апрель. Напомним, индексации подлежат денежные доходы граждан в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, не индексируется. Сумма индексации определяется путем умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) и деления результата на 100. Для проведения индексации ИПЦ исчисляется нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов, публикуемых Госстатом. С января 2016 года порог индексации составляет 103 %.

Информация для расчетов
Размер прожиточного минимума на одно лицо врасчете на месяц в 2017 году. Индекс инфляции в 2016-2017 годах. Максимальный размер дохода, с которого уплачивается ЕСВ в 2017 году. Размер учетной ставки НБУ. Размер минимальной зарплаты (МЗП) в 2017 году. Минимальный размер ЕСВ в 2017 году (для предпринимателей и самозанятых лиц). Размер ЕСВ для единщиков первой группы в 2017 году. Максимальный размер ЕСВ в 2017 году (для физлиц-предпринимателей). Размер налоговой социальной льготы (НСЛ) в 2017 году. Продолжительность рабочего времени в мае 2017 года. Средняя зарплата по видам экономической деятельности в 2016–2017 годах (в расчете на одного штатного работника). Показатели средней зарплаты за 2016–2017 годы для назначения пенсий. Предельные нормы суточных расходов в 2017 году (определены пп. «а» пп. 170.9.1 Налогового кодекса (НК) для целей обложения НДФЛ). Ответственность работника за нарушение законодательства о командировках. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в марте 2017 года. Официальные обменные курсы гривни к иностранным валютам, которые устанавливаются ежедневно, в апреле 2017 года.


АНАЛИЗ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ

Предмет спора: за задержку расчета при увольнении работника работодатель был привлечен к финансовой ответственности.
Апелляционный суд принял решение в пользу проверяющих, признав, что расчет с работником не был произведен в день его увольнения, и обязал предприятие уплатить финансовые санкции (определение от 02.03.17 г., ЕГРСР, рег. № 65169198).


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Обзор некоторых документов, вступивших в силу в апреле 2017 года
Изменения в законодательство, действующие с мая 2017 года


ИНТЕРНЕТ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Как отчитываться за дивиденды, начисленные в I квартале 2017 года.
Обновятся Инструкция по начислению ЕСВ и форма Отчета по ЕСВ.
Обнародован обновленный порядок проверок работодателей


КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА АПРЕЛЬ 2017 ГОДА

Больше информации – в номере.

 

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!