Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Спецвыпуск «Просто об учете: Право. Учет. Налоги»

January 6, 2017

Представляем вашему вниманию спецвыпуск «БАЛАНС», 2016, № 87 «Просто об учете: кадровый учет. Учет НДС. Собственный капитал».

Акценты выпуска:


КАДРОВЫЙ УЧЕТ

Переводы работников: правильно оформляем
Перевод работника с должности на должность на одном предприятии либо на другое предприятие оформляется приказом (распоряжением) руководителя предприятия. В зависимости от оснований перевода помимо приказа (распоряжения) о переводе нужно оформить и другие документы, подтверждающие согласие работника на перевод, а в отдельных случаях и подтверждающие основание для перевода.

Перемещение работников: как правильно оформить
Перемещение – это поручение работнику работы на тех же условиях, но в другом помещении или структурном подразделении, на другом механизме, агрегате, но в той же местности в рамках специальности, квалификации либо должности, предусмотренной трудовым договором.
Для перемещения согласия работника не требуется. Ведь условия заключенного с ним трудового договора не меняются. Но следует учитывать, что нельзя перемещать сотрудника на другое рабочее место, если работа там противопоказана ему по состоянию здоровья. Наличие медицинских противопоказаний должно подтверждаться документами, выданными медицинскими учреждениями.
Доплачивать до размера предыдущего среднего заработка придется на протяжении 2 месяцев со дня перемещения – в том случае, если в результате перемещения заработок уменьшается по независящим от работника причинам.


УЧЕТ НДС

Как определить место поставки товаров
Место поставки товаров – это:
– фактическое местонахождение товаров на момент их поставки (пп. «а» п. 186.1 НК);
– место, где товары находятся на момент начала их перевозки или пересылки (пп. «б» п. 186.1 НК);
– место, где фактически производится сборка, монтаж или установка (пп. «в» п. 186.1 НК);
– пункт отправки пассажирского транспортного средства (пп. 186.1.1 НК).

Как определить место поставки услуг
Рассказано как определить место поставки услуги, выяснить, есть ли объект обложения НДС. Рассмотрено, как оформить налоговую накладную, и отразить операцию в декларации, а также как отразить операцию по предоставлению услуг нерезиденту (нерезидентом) в учете получателя услуг.

Заменители налоговой накладной
При отражении налогового кредита на основании заменителей НН следует учесть, что налоговый кредит должен быть отражен только в периоде возникновения права на него. То есть отразить налоговый кредит в текущей декларации в течение 365 календарных дней, следующих за датой оформления такого документа, нельзя, поскольку норма п. 198.6 НК распространяется только на НН. Если налоговый кредит не был отражен в периоде возникновения права на него, плательщик НДС должен подать уточняющий расчет к налоговой декларации по НДС этого периода, указав в нем сумму налогового кредита.


СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ

Способы увеличения уставного капитала
АО может увеличивать УК двумя способами, которые запрещено объединять: либо путем повышения номинальной стоимости акций (за счет дополнительного капитала или нераспределенной прибыли); либо путем размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости (за счет дополнительных взносов акционеров).

Увеличение УК ООО за счет дополнительных взносов участников

  • Увеличение УК ООО за счет дополнительных взносов действующих участников
    Если УК ООО увеличивается без принятия новых участников, то дополнительные взносы обычно осуществляются действующими участниками без изменения величины долей каждого из них.
  • Увеличение УК ООО за счет дополнительного взноса нового участника
    При вхождении нового участника в ООО размеры долей действующих участников в УК уменьшаются, если такие участники не делают дополнительных взносов.
  • Увеличение УК ЧП с единственным собственником
    Единственный собственник ЧП (доля в УК – 100 %) может увеличивать УК не только за счет своих дополнительных взносов, но и за счет нераспределенной прибыли, которая осталась в его распоряжении после уплаты налогов.

Реинвестиция дивидендов
В случае реинвестиции дивидендов общество фактически «не выпускает из рук» начисленные дивиденды и участники их не получают. Тем не менее правила налогообложения действуют такие же, как и в случае обычной выплаты дивидендов.

Номер № 87 (1652) от 7 ноября 2016 года

Оформить подписку на издание «БАЛАНС» на IV квартал 2016 года,
чтобы получать полезные консультации, советы, ответы на вопросы
можно любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 374-86-29, (044) 521-03-95 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте www.balance.ua в разделе «Магазин»;
· оплатив счет. Просто пройдите по ссылке, распечатайте и оплатите счет.

Скачать счет

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!