Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Даже с отметкой о переходе права собственности государственный акт на землю является недействительным, если решение о выделении земли незаконное

March 23, 2016

Государственный акт на право собственности на з/у выдан на основании незаконного решения органа местного самоуправления остается недействительным и при совершении на нем отметки о переходе права собственности на основании сделки (ВСУ от 16 марта 2016 года).
Правовое заключение по делу № 6-1428цс15: Статьей 173 ЗК Украины определено, что предел района, села, поселка, города, района в городе - это условная замкнутая линия на поверхности земли, отделяющая территорию района, села, поселка, города, района в городе от других территорий.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 12 ЗК Украины к полномочиям сельских, поселковых, городских советов в области земельных отношений на территории сел, поселков, городов относится передача земельных участков коммунальной собственности в собственность граждан и юридических лиц в соответствии с этим Кодексом.
Согласно частям первой, второй статьи 116 ЗК Украины граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом, или по результатам аукциона. Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставление их в пользование.
Как предусмотрено частью первой статьи 122 ЗК Украины, сельские, поселковые, городские советы передают земельные участки в собственность или пользование из земель коммунальной собственности соответствующих территориальных громад для всех нужд.
Поскольку указанные нормы устанавливали неразрывную связь между возникновением права собственности на земельный участок с обязательным получением ее собственником государственного акта на право собственности, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился и суд кассационной инстанции, ошибочно отменил решение суда первой инстанции в части признания недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок с отметкой о переходе права собственности, который был выдан на основании незаконного решения органа местного самоуправления.
Совершение в таком случае на государственном акте (признанным судом недействительным) отметки об отчуждении земельного участка на основании договора купли-продажи не меняет сути такого государственного акта как недействительного.

Источник: http://uteka.ua/publication/Dazhe-s-otmetkoj-o-perexode-prava-sobstvennosti-gosudarstvennyj-akt-na-zemlyu-yavlyaetsya-nedejstvitelnym-esli-reshenie-o-vydelenii-zemli-nezakonnoe.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!