Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Четыре способа подать заявление, чтобы перейти на «упрощенку»

December 6, 2016

Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов согласно норм Налогового кодекса Украины, может перейти на упрощенную систему налогообложения. Для этого, плательщику необходимо подать заявление в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.
Заявление подается по выбору налогоплательщика в один из следующих способов:
1) лично или уполномоченным на это лицом;
2) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;
3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;
4) государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подается для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя.
Электронная копия заявления передается государственным регистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя.
Зарегистрированные в установленном порядке физические лица – предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.
Вновь созданные субъекты хозяйствования, которые в течение 10 дней с дня государственной регистрации подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату НДС, считаются «единщиками» со дня их регистрации.
Стоит отметить, что к поданному заявлению субъекту хозяйствования необходимо приложить расчет дохода за предыдущий календарный год.
При этом, если субъект хозяйствования в течение календарного года, предшествующего году избрания упрощенной системы налогообложения, самостоятельно принял решение о прекращении физического лица – предпринимателя, то при переходе на упрощенную систему налогообложения к расчету дохода за предыдущий календарный год включается вся сумма дохода, полученного таким лицом в результате осуществления хозяйственной деятельности за такой предыдущий календарный год.

Источник: https://uteka.ua/publication/CHetyre-sposoba-podat-zayavlenie-chtoby-perejti-na-uproshhenku

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!