Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Чего ожидать от страховых экспертов по охране труда?

June 17, 2013

ФСС разъяснил, что в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» выполнение функций Фонда по предотвращению несчастных случаев возлагается на страховых экспертов по охране труда. 
Страховые эксперты имеют право по предъявлению удостоверения беспрепятственно и в любое время посещать предприятия, которые используют наемный труд, для проверки состояния условий и безопасности труда и проведения профилактической работы по этим вопросам. 
Для выполнения требований Закона «Об охране труда» по созданию безопасных и безвредных условий труда наемных работников страховой эксперт может вносить работодателям представления о нарушении законодательства об охране труда, которые являются обязательными для выполнения. Такие представления могут предусматривать выполнение мероприятий по профилактике, разработанных по результатам проверки, применение административных взысканий или привлечение к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение законодательства об охране труда. По рассмотрению представления страхового агента орган исполнительной власти по надзору за охраной труда имеет право запретить дальнейшую эксплуатацию рабочих мест, участков и цехов, работа на которых угрожает здоровью или жизни наемных работников. 
Страховые эксперты также имеют право составлять протоколы об админправонарушениях в случаях несвоевременного информирования Фонда о несчастных случаях на производстве. Кроме того, они должны предоставлять страхователям консультативную, методическую и информационную помощь, содействовать в создании и реализации ими эффективной системы управления охраной труда. 
Письмо ФСС от НСПЗ от 10.05.11 г. № 244-07-2 считается недействительным.

Письмо ФСС от НСПЗ от 13.06.13 г. № 371-06-13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!