Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом включается в налоговую скидку

March 26, 2014

Налогоплательщик - резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года.
Такое право возникает в случае если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как основное место его проживания, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.
Кроме того, физическое лицо - резидент имеет право включить в налоговую скидку суммы расходов, связанных с уплатой расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему (п.166.3 НК).
Согласно п. 175.4 НК право на включение в налоговую скидку суммы, рассчитанной в соответствии со ст. 175, предоставляется налогоплательщику по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет начиная с года, в котором:
- объект жилищной ипотеки приобретается;
- построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность налогоплательщика и начинает использоваться как основное место проживания .
В случае если ипотечный жилищный кредит имеет срок погашения более 10 календарных лет, право на включение части суммы процентов в налоговую скидку по новому ипотечному жилищному кредиту возникает у налогоплательщика после полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного жилищного кредита.
Если сумма полученного физическим лицом ипотечного жилищного кредита превышает сумму, потраченную на приобретение (строительство) предмета ипотеки, в состав расходов включается сумма процентов, уплаченная за пользование ипотечным кредитом в части, потраченной по целевому назначению.

По материалам официального портала Миндоходов.

Новости по теме:
Родителям малолетних детей будет запрещена ипотека 


Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!