Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Бухгалтеры и адвокаты обязаны будут сообщать о подозрительных операциях

November 6, 2014

Президент подписал Закон от 14.10.14 г. № 1702-VII "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (законопроект от 12.09.14 г. № 5067).

Этот Закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства, обеспечение национальной безопасности, а также формирование общегосударственной аналитической базы данных для предоставления правоохранительным органам Украины и иностранных государств возможности выявлять, проверять и расследовать преступления, связанные с отмыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями.

В частности, установлено, что субъекты первичного финмониторинга - нотариусы, адвокаты, адвокатские бюро и объединения, лица, оказывающие юридические услуги, аудиторы, аудиторские фирмы, субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по бухгалтерскому учету (далее - адвокаты и бухгалтеры) обязаны сообщать о подозрительных операциях, когда они задействованы от имени или по поручению клиента в финансовой операции.

Адвокаты и бухгалтеры могут не сообщать специально уполномоченному органу о своих подозрениях в случае, когда соответствующая информация стала им известна при обстоятельствах, являющихся предметом их профессиональной тайны, а также в случаях, когда они выполняют свои обязанности по защите клиента, представительства его интересов в судебных органах и по делам досудебного урегулирования споров.

За непредставление, представление не в полном объеме, предоставление недостоверной информации/документов, предоставление копий документов, в которых невозможно прочитать все написанные в них сведения или потерю документов (в том числе информации о счетах или активах) применяются штрафные санкции в размере до 2000 НМДГ (для субъектов первичного финансового мониторинга, которые не являются юрлицами - в размере до 200 НМДГ).

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!