Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Бухгалтерский учет общепроизводственных затрат

December 18, 2014

Из этой статьи вы узнаете: какие расходы относятся к общепроизводственным и как правильно их учитывать и распределять.

Для учета ОПЗ предназначен одноименный счет 91, который по видам расходов разделяется на субсчета. Сельскохозяйственные предприятия могут открывать их по отраслям производства, а именно:

· 911 «Общепроизводственные затраты растениеводства»;

· 912 «Общепроизводственные затраты животноводства»;

· 913 «Общепроизводственные затраты промышленных производств»;

· 914 «Фиксированный сельскохозяйственный налог»;

· 915 «Арендная плата за земельные паи».

По дебету счета 91 отражается сумма признанных расходов, по кредиту – их списание в порядке распределения по объектам учета (на счет 23).

Аналитический учет ведется по местам возникновения (бригады, фермы, цеха, отделения), центрам и статьям (видам) расходов. Например, к субсчету 911 можно открыть следующие аналитические счета для учета ОПЗ: 911.1 «Общепроизводственные затраты растениеводства»; 911.2 «Общепроизводственные затраты бригады № 1»; 911.3 «Общепроизводственные затраты бригады № 2». Предприятие самостоятельно определяет перечень статей по каждому аналитическому счету и фиксирует это в приказе об учетной политике.

Инструкцией № 291 предусмотрено ежемесячное закрытие счета 91, то есть распределение ОПЗ между объектами расходов. Но с учетом особенностей сельхозпроизводства, например в растениеводстве, указанные расходы целесообразно распределять и списывать в другой срок, но не реже одного раза в квартал. К тому же их нужно распределить на дату подачи годовой финансовой отчетности, поскольку отдельно в этой отчетности они не отражаются.

Для распределения ОПЗ учетной политикой предприятия должны быть установлены такие показатели, как перечень ОПЗ и база распределения. В зависимости от выбора базы распределения сумма списания ОПЗ на расходы того или иного периода может изменяться.

Более подробно см. «БАЛАНС-АГРО» № 48, который выходит из печати 22.12.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!