Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Будет ли право на налоговую скидку при обучении в интернатуре?

April 27, 2017

Согласно пп. 166.3.3 Налогового кодекса (далее – НК) налогоплательщик вправе включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода налогоплательщика по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 НК, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства.
Статьей 28 Закона от 01.07.14 г. № 1556-VII «О высшем образовании» определены типы высших учебных заведений. Интерн – это лицо, которое имеет степень магистра медицинского или фармацевтического направления и учится с целью получить квалификацию врача или провизора определенной специальности в соответствии с перечнем врачебных или провизорных специальностей интернатуры.
Согласно Положению, утвержденному приказом Минздрава от 19.09.96 г. № 291, специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших заведений образования III–IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчинения и форм собственности, по окончании которой им присваивается квалификация врача (провизора) – специалиста определенной профессии.
Таким образом, интернатура (специализация) является неотъемлемым звеном непрерывного процесса подготовки в высшем медицинском и фармацевтическом заведениях образования специалистов по профессиональному направлению.
С учетом приведенного суммы средств, уплаченные налогоплательщиком в пользу высших медицинских и фармацевтических заведений образования для компенсации стоимости обучения такого налогоплательщика, другого члена его семьи первой степени родства, в интернатуре, при соблюдении всех норм ст. 166 НК, могут приниматься в расчет налоговой скидки такого налогоплательщика за отчетный год.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!