Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Безвизовый режим с ЕС: 5 вещей, которые нужно знать

April 25, 2016

20 апреля Европейская Комиссия выступила с официальным законодательной предложением отменить визовый режим для граждан Украины.
Общество попыталось разобраться, что означает это решение, и какие права будет предоставлять безвизовый режим гражданам Украины.
1. Что означает решение Еврокомиссии
20 апреля Европейская Комиссия подала законодательное предложение отменить визовый режим для граждан Украины.
Она предлагает изменить действующий Регламент ЕС № 539/2001, который определяет перечень стран, гражданам которых требуются визы для путешествия в страны Шенгенской зоны. Фактически, это предложение предусматривает только одно: перевод Украины из списка стран, для которых требуются визы, в список стран, для которых визы не нужны.
При этом в преамбуле решения Еврокомиссия обосновывает свои действия тем, что Украина выполнила все необходимые условия Плана действий визовой либерализации. А также тем, что с момента шестого отчета Еврокомиссии (декабрь 2015 года) по выполнению условий была положительная динамика - по электронным декларациям имущества чиновников, создании Национального агентства по предупреждению коррупции и изменений в бюджет для работы антикоррупционных институтов.
Важно, что в тексте преамбулы не содержится каких-либо дополнительных условий.
Но следует помнить, что речь идет только о законодательном предложении Еврокомиссии. Последнее слово принадлежит двум другим институтам ЕС - Европарламенту и Совету Министров ЕС.
2. Какова дальнейшая процедура в ЕС?
Именно Европейский Парламент и Совет Министров Евросоюза в совместном решении принять изменения в Регламент ЕС по визовым вопросам.
В Европарламенте вряд ли возникнут какие-то проблемы: этот институт традиционно пытается продвигать сближение ЕС и Украины решительно, чем другие институты Евросоюза. Кроме того, для принятия положительного решения в Европарламенте требуется простое большинство голосов. А его получить несложно.
С Советом ЕС все сложнее. Она состоит из министров государств-членов Евросоюза, причем решение будет приниматься на уровне более консервативных министров внутренних дел, а не, скажем, министров иностранных дел. Иными словами, страны ЕС руководствоваться логикой внутренней безопасности, а не логикой внешней политики.
И здесь возможен вопрос - потому что, вполне возможно, министерства стран с евроскептическими или антимигрантскими правительствами будут иметь некоторые оговорки. Например, реалистично ли ожидать положительной позиции от министра внутренних дел Венгрии, Кипра, Италии, Греции или других подобных стран?
Есть, однако, несколько причин для оптимизма.
Во-первых, перед подготовкой законодательного предложения Еврокомиссия активно консультируется со странами ЕС. И редко бывает, что законодательное предложение полностью отвергается.
Во-вторых, мониторингу Еврокомиссии доверяют. «Общее настроение заключается в том, что если Европейская Комиссия, так внимательно мониторила подготовку Украины к безвизовому режиму, будет считать, что условия были выполнены, то решение [Совета министров ЕС] будет положительным», - говорит Общественному евродепутат Пленкович.
Третье основание для надежды - в том, что решение по безвизовому режиму будут принимать не по принципу единогласия, а по принципу квалифицированного большинства. То есть для принятия решения потребуется согласие 55 % государств-членов ЕС, представляющих 65 % населения ЕС.
Поэтому ни одна страна не имеет права вето, а также несколько стран, которые попытаются объединиться, не смогут заблокировать решение, если подавляющее большинство его поддерживает. Для блокирования решения необходимы как минимум четыре страны, которые представляют 35% населения ЕС. Кому интересно - может смоделировать решение Совета ЕС на специальном калькуляторе.
Четвертое основание для надежды - в том, что после неудачи на нидерландском референдуме ЕС может захотеть найти позитив в отношениях с Украиной.
Подробнее смотри по ссылке: http://www.hromadske.tv/.

Источник: https://uteka.ua/publication/ezvizovyj-rezhim-s-ES-5-veshhej-kotorye-nuzhno-zna.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!