Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Бартерные операции без запрета для отдельных предпринимателей

November 7, 2016

Главное управление ГФС в Тернопольской области напоминает, что бартерная (товарообменная) операция – это хозяйственная операция, которая предусматривает проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора.
По договору мены (бартера) каждая из сторон обязуется передать второй стороне в собственность один товар в обмен на другой товар.
Каждая из сторон договора мены является продавцом того товара, который он передает в обмен, и покупателем товара, который он получает взамен.
К договору мены применяются общие положения о купле-продаже, положение о договоре поставки, договор контрактации или другие договоры, элементы которых содержатся в договоре мены, если это не противоречит сути обязательства.
Объектом налогообложения у физических лиц – предпринимателей на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим облагаемым налогом доходы (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами.
Учитывая вышеизложенное, ограничения относительно осуществления бартерных операций (взаимозачетов) физическими лицами – предпринимателями на общей системе налогообложения не предусмотрено.

Источник: https://uteka.ua/publication/Barternye-operacii-bez-zapreta-dlya-otdelnyx-predprinimatelej.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!