Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Авансовые взносы по налогу на прибыль: ежемесячные и дивидендные

May 15, 2015

Ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль уплачивают (за некоторыми исключениями) налогоплательщики, доходы которых за последний отчетный год превысили 20 млн грн. Расчет авансовых взносов осуществляется в годовой декларации. Взносы, исчисленные по итогам 2014 года, уплачиваются в период с марта 2015 года по май 2016 года.
Авансовый взнос при выплате дивидендов обязан уплатить любой эмитент корпоративных прав – резидент, независимо от того, является он плательщиком налога на прибыль или нет (кроме институтов совместного инвестирования). В некоторых случаях (например, при выплате дивидендов физлицам) взнос не уплачивается. Начиная с 2015 года сумма дивидендного авансового взноса рассчитывается по новым правилам.
В одноименной консультации из Пактического руководства № 9 вы найдете ответы на вопросы, касающиеся начисления и уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль – ежемесячных и при выплате дивидендов.
Как уплачиваются ежемесячные авансовые взносы по новым правилам?
Поскольку начиная с отчетного периода 2015 года декларация за отчетный год подается до 1 июня следующего года, 12-месячный период уплаты авансовых взносов установлен с июня текущего отчетного года по май следующего года включительно.
Можно ли прекратить уплату начисленных в декларации авансовых взносов?
Действующие нормы НК не позволяют прекратить уплату взносов, определенных в декларации за 2015 год и дальнейшие отчетные периоды.
Но у плательщика авансовых взносов, рассчитанных в декларации за 2014 год, такая возможность есть. Он может в течение 2015 года или с 1 января 2016 года перейти на упрощенную систему налогообложения. Нормы НК позволят это сделать, если налогооблагаемый доход такого плательщика за 2014 год не превысил 20 млн грн. (т. е. не превысил предельный объем дохода, установленный для единщиков третьей группы, пп. 3 п. 291.4 НК). В таком случае бывший плательщик налога на прибыль не уплачивает взносы начиная с первого месяца пребывания в статусе единщика. А сумму уже уплаченных в 2015 году авансовых взносов он может зачесть в декларации в уменьшение обязательств по налогу на прибыль. Такую декларацию налогоплательщик должен подать за отчетный период 2015 года, предшествующий переходу на единый налог.

Подробнее см. Практическое руководство № 9 «Налог на прибыль-2015: ведем учет по новым правилам», 2015.

Новости по теме:
Знаете ли вы, как определять налог на прибыль после 1 января 2015 года?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!