Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Алкогольно-табачная отчетность: продолжаем разговор

6 мая 2016 г.

Наши подписчики – розничные торговцы алкоголем и табаком наверняка помнят недавнюю публикацию в «БАЛАНСЕ» о заполнении новых форм отчетности № 1-РА и № 1-РТ, утвержденных приказом Минфина от 11.02.16 г. № 49 (далее – Приказ № 49, см. «БАЛАНС», 2016, № 33-34, с. 78). Этим же приказом также были обновлены и формы отчетности для оптовых продавцов алкоголя и табака: формы № 1-ОА и № 1-ОТ. Несмотря на кажущуюся простоту заполнения всех этих форм, вопросы у продавцов тем не менее возникают.

Кстати, нардепами были внесены предложения об отмене этих форм. Однако на данный момент информации об их возможной отмене нет, поэтому надеяться на то, что их не придется заполнять, не рекомендуем. Обратите также внимание, что заполнять эти формы нужно не только предприятиям, но и физлицам-предпринимателям, имеющим лицензии на оптовую или розничную торговлю алкоголем или табаком.

Приведtv здесь ответы на вопросы, которые задают нам подписчики.

1. Формы № 1-РА и № 1-ОА заполняются в тысячах декалитров. Объем алкоголя нужно  указывать в целых числах или десятичными дробями (с определенным количеством знаков после запятой)?

Все формы отчетности уже есть в программах для составления электронной отчетности (например, Медок, OPZ). И в этих программах количество знаков после запятой при заполнении количественных показателей варьируется от 4 до 6. Причины этого неясны. Контакт-центр ГФС также не может ответить на этот вопрос.

Мы же придерживаемся мнения, что заполнять формы нужно в тысячах декалитров, без десятых (сотых, тысячных и т. д.), с учетом округлений по математическим правилам. Объяснение простое: в самих формах и порядках их заполнения совершенно четко указана единица измерения – тыс. дал (т.е. тысяча декалитров), без каких-либо уточнений.

Заметим, что этот вопрос принципиально важен. Например, если заполнять в тысячах декалитров с четырьмя знаками после запятой, то это значит, что каждый литр алкоголя (приобретенный или реализованный) должен быть учтен при заполнении форм. А ошибившись хоть на пару литров, предприятие рискует быть оштрафованным на 17 000 грн. (согласно ст. 17 Закона от 19.12.95 г. № 481/95-ВР, далее – Закон № 481).

2. У предприятия несколько лицензий на розничную торговлю – на каждый пункт продажи. Как заполнить отчет по форме № 1-РА?

Пунктом 3 разд. І Порядка заполнения формы отчета № 1-РА, утвержденного Приказом № 49, предусмотрено, что если предприятие имеет структурные подразделения, не являющиеся отдельными юрлицами, то форму надо заполнить в целом по предприятию с учетом всех таких структурных подразделений. Но по поводу количества лицензий не сказано ничего.

Согласно ст. 15 Закона № 481, лицензия на розничную торговлю алкоголем выдается на каждое место торговли, а плата за лицензию взимается за каждый указанный в лицензии кассовый аппарат. Место торговли – это место реализации товаров в одном помещении по его фактическому местонахождению (ст. 1 Закона № 481). То есть при наличии у предприятия нескольких пунктов продажи, расположенных в разных местах и с разными адресами, у предприятия будет такое же количество лицензий.

Бланк формы № 1-РА не позволяет указывать в нем одновременно несколько лицензий. Поэтому специалисты ГФС предложили в этом случае поступить так (см. «Вестник», 2016, № 16, с. 6):

– в графе «Регистрационный номер лицензии» – указать общее количество лицензий;

– графу «Срок действия лицензии» – не заполнять.

3. Должны ли сходиться между собой показатели таблиц в разделах І, ІІ, ІІІ формы № 1-ОА?

Разделы ІІ и ІІІ формы предназначены для расшифровки объемов, указанных в разд. І, в разрезе  контрагентов. Соответственно, показатели должны соответствовать друг другу. Например, показатель графы 4 разд. І по определенному коду продукции должен соответствовать показателю графы 7 разд. ІІ такой же продукции с тем же кодом.

Однако этого не следует из порядка заполнения формы. И программы для составления электронной отчетности в случае разных значений при проверке ошибок не выявляют.

4. Нужно ли при заполнении форм № 1-ОА, № 1-ОТ учитывать выданные/полученные предоплаты?

Порядок заполнения форм об этом умалчивает. Мы считаем, что в отчетах должны быть указаны те объемы товаров, на которые предприятия (или физлица-предприниматели) имеют право собственности. То есть, например, если покупатель перечислил предоплату за товар, но фактически товар еще лежит на складе у продавца и право собственности к покупателю пока не перешло, то количество этого товара должно быть учтено в графе 12 формы № 1-ОА или в графе 13 формы № 1-ОТ (в остатках) продавца.

Такая же ситуация, если товар находится на хранении у другого лица. То есть и в этом случае следует учитывать, у кого право собственности на такой товар.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!