Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Алгоритм определения сумм льгот по налогу на прибыль, если переносится отрицательное значение предыдущего года в отчетный

August 1, 2016

Какой алгоритм определения сумм льгот по налогу на прибыль, в т.ч. если переносится отрицательное значение предыдущего года в отчетный, но отчетный период убыточный без учета убытков предыдущего года?

Налоговики в ЗІР, категория 102.11 напомнили, что в соответствии с п. 30.1 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) налоговая льгота - предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п. 30.2 НКУ.
Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 года № 1233 (далее - Порядок № 1233).
Субъект хозяйствования, который не уплачивает налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет Отчет о суммах налоговых льгот (далее - Отчет) по форме согласно приложению (п. 2 Порядка № 1233) .
Таким образом, в Отчете отражается сумма налога на прибыль, не уплаченная в бюджет в связи с получением налоговых льгот.
Согласно п. 140.4 НКУ финансовый результат до налогообложения уменьшается, в частности на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет. Положения п. 140.4 НКУ применяются с учетом п. 3 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ (п.п. 140.4.2 НКУ).
В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль имеет положительное значение, сумма льготы предусмотренной п.п. 140.4.2 п. 140.4 ст. 140 НКУ, рассчитывается следующим образом:
сумма отрицательного значения предыдущего отчетного года в пределах суммы прибыли отчетного периода × размер базовой ставки налога ÷ 100.
В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль в отчетном периоде имеет отрицательное значение или равен нулю, без учета отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, то потери в бюджет не возникают и сумма льготы не определяется.

Источник: https://uteka.ua/publication/Algoritm-opredeleniya-summ-lgot-po-nalogu-na-pribyl-esli-perenositsya-otricatelnoe-znachenie-predydushhego-goda-v-otchetnyj

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!