Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Актуальные вопросы по уплате акцизного налога, лицензирования алкогольных и табачных изделий

November 1, 2016

Недавно в ГНИ в Деснянском районе ГУ ДФС в г. Киеве был проведен сеанс телефонной связи «горячая линия» по вопросам по уплате акцизного налога, лицензирования алкогольных и табачных изделий, интересующие налогоплательщиков.
На вопросы налогоплательщиков ответы оказывал начальник сектора контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГНИ в Деснянском районе ГУ ДФС в г. Киеве Козлов Алексей Владимирович.

1. Является ли объектом налогообложения акцизным налогом операции списания уничтоженного, испорченного, утраченного подакцизного товара и проводится корректировка налоговых обязательств по уплате акцизного налога в результате такого списания?

Ответ: Согласно подпункту 213.1.6 пункта 213.1 статьи 213 Кодекса объектом налогообложения акцизным налогом являются объемы и стоимость утраченных подакцизных товаров (продукции), превышающие установленные нормы потерь с учетом пункта 214.6 статьи 214 Кодекса.
При наличии сверхнормативных потерь спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового и алкогольных напитков, допущенных по вине производителя при производстве подакцизных товаров (продукции), базой налогообложения является стоимость (количество) этих товаров, которые можно было бы выработать с сверхнормативно утраченных товаров (продукции).
Нормы потерь и выхода указанных товаров (продукции) утверждаются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины (пункт 214.6 статьи 214 Кодекса).
В случае полного или частичного возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), произведенных (изготовленных) на таможенной территории Украины, продавцу для устранения недостатков товара (продукции) или его уничтожения (переработки) в связи с невозможностью устранения таких недостатков, плательщик налога - продавец проводит корректировку налоговых обязательств по уплате акцизного налога в отчетном периоде, в котором произошло такое возвращение. (Пункт 217.5 статьи 217 Кодекса).
Сумма корректировки исчисляется налогоплательщиком с применением максимальных розничных цен, ставок акцизного налога с учетом минимального налогового обязательства по уплате акцизного налога, действовавших на дату возникновения налогового обязательства по таким товарам (продукции).
Сумма корректировки указывается в декларации по акцизному налогу за отчетный период, в котором произошло такое возвращение.
При этом, в случае полного или частичного возврата покупателем подакцизной продукции, маркированной марками акцизного налога (алкогольных напитков, табачных изделий) их производителю для устранения недостатков или уничтожения, корректировки налоговых обязательств производится с учетом норм постановления Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 № 1251 «об утверждении Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий» относительно соблюдения порядка возврата марок их продавцу.
Корректировка производится независимо от того, в каком периоде были начислены налоговые обязательства по операциям по реализации таких подакцизных товаров (продукции).
В случае возврата покупателем подакцизных товаров (продукции) по другим причинам корректировки налоговых обязательств по уплате акцизного налога не производится.

2. Какие установлены сроки представления декларации акцизного налога и сроки его уплаты при реализации СГ розничной торговли подакцизных товаров?

Ответ: Пунктом 223.2 статьи 223 Кодекса, в частности, установлено, что субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров подает ежемесячно не позднее 20 числа следующего периода контролирующему органу по месту регистрации декларацию акцизного налога по форме, утвержденной в порядке, установленном статьей 46 Кодекса .

Источник: https://uteka.ua/publication/Aktualnye-voprosy-po-uplate-akciznogo-naloga-licenzirovaniya-alkogolnyx-i-tabachnyx-izdelij

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!