Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Актуально о налоговой скидке

August 1, 2016

Студент на время летних каникул получал доходы по гражданско-правовому договору, имеют ли право родители воспользоваться налоговой скидкой на обучение?

Налоговая скидка для граждан - документально подтвержденная сумма расходов налогоплательщика - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода.
Налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку сумму средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы.
Заработная плата - основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.
Трудовой договор в соответствии с Кодексом законов о труде - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения и организации, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации - выплачивает работнику заработную плату и обеспечивает условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
При заключении трудового договора с работником работодатель издает приказ о зачислении его на работу, на основании которого в трудовой книжке этого работника делается отметка о приеме его на работу на соответствующую должность.
Гражданско-правовой договор - это соглашение между гражданином и организацией на выполнение первым определенной работы (а именно договор подряда, договор поручения и т.п.), предметом которого является предоставление определенного результата труда, но при этом виде договора не возникают трудовые отношения, на которые распространяется трудовое законодательство .
Таким образом, если студент в течение отчетного года получал доходы от выполнения договоров гражданско-правового характера, которые не являются трудовыми договорами, то члены его семьи первой степени родства имеют право на налоговую скидку по суммам, уплаченным за обучение такого студента, при условии соблюдения статей 166 и 172 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ.

ГФС в Закарпатской области

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!